ボート部近況・2009.4.26

78回早慶レガッタ 419日(日) 於 隅田川

対抗エイト

1

慶応大

10’38’09

1.5艇差

2

早稲田大

10’43’24

※清水大輔君3番に乗艇

 

 

[2]  53日〜5日 津高現役生 昨年に続き大台町奥伊勢湖漕艇場にて合宿決定。お時間のおありのOBの方々、ぜひ現場まで足を延ばして下さい。

 

[3]  第54回中日レガッタ結果 425()26日(日)

Race No.54高校男子シングルスカル予選B組 4/25(土) 08.19 上がり: 1クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

旭丘高校 B<坂井>

愛知

6

2’19’44

4’32’64

 

津高校 C<瀬戸>

三重

5

2’07’94

4’18’36

 

長崎明誠高校 B<田中>

長崎

7

2’27’22

4’48’55

 

大阪選抜<今井>

大阪

4

2’08’26

4’13’82

 

大沢野工業高校 A<坂本>

富山

1

1’57’80

3’56’56

 準決勝へ

岡谷南高校<杉田>

長野

2

2’00’80

4’01’06

 

八尾高校 C<中崎>

富山

3

2’06’45

4’10’67

 

 

Race No.55 予選C組 08.26 上がり: 1クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

今治工業高校<菊川>

愛媛

2

1’56’00

3’55’73

 

大沢野工業高校 B<森田>

富山

1

1’57’14

3’52’22

 準決勝へ

津高校 B<森下>

三重

4

2’08’64

4’19’14

 

猿投農林高校 B<鈴浦>

愛知

棄権

 

 

 

大津高校 A<磯谷>

滋賀

5

2’16’56

4’28’05

 

浜松北高校 A<山田>

静岡

3

2’02’53

4’03’71

 

諏訪清陵高校 A<後藤>

長野

6

2’13’92

4’32’92

 

 

Race No.61 予選I組 4/25(土) 09.08 上がり: 1クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

諏訪清陵高校 C<梶谷>

長野

5

2’31’02

5’02’70

 

小浜水産高校 A<長田>

福井

1

1’56’22

3’53’24

 準決勝へ

美方高校 B<>

福井

棄権

 

 

 

下諏訪向陽高校 A<西澤>

長野

4

2’02’90

4’09’08

 

浜松湖南高校 A<栗山>

静岡

3

2’00’41

4’00’57

 

津高校 A<中村>

三重

2

2’00’90

3’59’12

 

 

Race No.76 男子ダブルスカル予選H組 10.53 上がり: 1クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

八尾高校 C000

富山

1

1’43’03

3’30’41

 準決勝へ

下諏訪向陽高校

長野

4

1’48’31

3’41’44

 

浜松西高校 B

静岡

3

1’49’01

3’41’22

 

大沢野工業高校 B

富山

5

1’49’95

3’42’70

 

津高校 A

三重

2

1’45’07

3’34’46

 

猿投農林高校 A

愛知

6

1’43’29

4’06’27

 

 

Race No.77 予選I組 11.00 上がり: 1クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

旭丘高校 A

愛知

1

1’42’01

3’27’77

 準決勝へ

美方高校 B

福井

3

1’47’51

3’41’57

 

浜松西高校 A

静岡

4

1’50’99

3’43’87

 

津高校 B

三重

6

1’53’96

4’01’34

 

今治西高校

愛媛

2

1’45’01

3’40’64

 

富士河口湖高校 C

山梨

5

1’54’18

3’56’06

 

 

Race No.78 高校女子舵手付クォドルプル予選A組 11.07 上がり: 3クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

諏訪清陵高校 B

長野

5

1’57’75

3’56’60

 

京都選抜

京都

1

1’52’52

3’44’74

 準決勝へ

猿投農林高校 A

愛知

3

1’51’30

3’46’66

 準決勝へ

津商業高校

三重

4

1’55’53

3’52’81

 

大津高校 C

滋賀

6

2’01’83

4’05’38

 

美方高校

福井

2

1’52’21

3’45’41

 準決勝へ

 

Race No.82 高校男子舵手付クォドルプル予選A組 11.35 上がり: 3クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

猿投農林高校 B

愛知

5

1’47’27

3’40’64

 

大阪選抜

大阪

除外

 

 

 

諏訪清陵高校 B

長野

6

1’46’14

4’09’79

 

美方高校 A

福井

1

1’36’02

3’17’28

 準決勝へ

浜松北高校 B

静岡

3

1’42’47

3’27’13

 準決勝へ

八百津高校

岐阜

2

1’41’84

3’24’26

 準決勝へ

津高校

三重

4

1’39’23

3’29’11

 

 

Race No.94 高校男子シングルスカル敗復E組 12.59 上がり: 1クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

下諏訪向陽高校 B<今井>

長野

6

2’07’42

4’21’16

 

津高校 C<瀬戸>

三重

4

2’04’01

4’09’89

 

東濃実業高校<坂本>

岐阜

2

1’58’48

3’52’35

 

小浜水産高校 B<繁田>

福井

1

1’56’84

3’49’85

 準決勝へ

八尾高校 B<中畔>

富山

3

1’59’97

3’58’46

 

大津高校 A<磯谷>

滋賀

5

2’09’92

4’19’76

 

 

Race No.96  敗復G組 13.13 上がり: 1クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

諏訪清陵高校 B<味澤>

長野

6

2’16’33

4’36’40

 

津高校 B<森下>

三重

5

1’58’87

4’02’26

 

下諏訪向陽高校 A<西澤>

長野

1

1’51’58

3’45’75

 準決勝へ

津高校 A<中村>

三重

2

1’52’55

3’46’14

 

八尾高校 C<中崎>

富山

3

1’52’05

3’56’19

 

宇和島水産高校 A<横山>

愛媛

4

1’56’62

4’01’22

 

 

Race No.105 高校男子ダブルスカル敗復B組 14.16 上がり: 1クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

津高校 B

三重

失格

 

 

 

諏訪清陵高校 B

長野

4

1’55’88

3’56’29

 

唐津ジュニアRC・B

佐賀

2

1’49’63

3’42’14

 

敦賀工業高校 A

福井

1

1’48’13

3’41’31

 準決勝へ

山梨選抜

山梨

3

1’50’40

3’49’96

 

富士河口湖高校 C

山梨

5

1’57’13

4’07’62

 

 

Race No.109 敗復F組 14.44 上がり: 1クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

浜松北高校 C

静岡

6

2’06’41

4’14’80

 

大村高校 A

長崎

4

2’00’79

4’02’10

 

下諏訪向陽高校

長野

5

2’01’50

4’02’39

 

津高校 A

三重

1

1’54’83

3’51’19

 準決勝へ

富士北稜高校

山梨

3

1’59’17

3’59’95

 

長崎明誠高校 A

長崎

2

1’55’98

3’54’60

 

 

Race No.115 高校男子舵手付クォドルプル敗復A組 15.26 上がり: 3クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

猿投農林高校 B

愛知

7

2’02’47

4’07’14

 

津高校

三重

5

1’57’36

3’55’29

 

二俣高校

静岡

2

1’54’89

3’46’52

 準決勝へ

諏訪清陵高校 A

長野

3

1’52’45

3’47’01

 準決勝へ

山梨選抜

山梨

4

1’55’20

3’47’93

 

東郷高校

愛知

6

2’00’44

4’05’62

 

京都選抜

京都

1

1’48’49

3’39’03

 準決勝へ

 

Race No.134 高校男子ダブルスカル準決A組 4/26(日) 09.03 上がり: 2クルー

Lane

Crew Name

Result

500m

1000m

Qualify

津高校 A

三重

5

1’54’74

3’51’63

 

瀬田工業高校

滋賀

2

1’53’37

3’45’75

 決勝へ

大沢野工業高校 C

富山

3

1’56’00

3’48’01

 

小浜水産高校

福井

1

1’49’65

3’43’11

 決勝へ

八尾高校 C

富山

4

1’55’46

3’48’64

 

若狭高校 B

福井

6

1’57’35

3’54’06

 

近況No.1

 現役部員の春季合宿が、今年も53日から5日の3日間大台町の奥伊勢湖漕艇場において実施された。JR三瀬谷駅前の大黒屋を宿舎に3年生1名、2年生9名、新入生6名の計16名が参加した。なお、今年の新入生部員は総勢12名のため、半数のみの参加となったことは残念であった。

 いずれにしても、過去毎年のように新入部員不足による廃部危機に悩まされてきたことを思うと感慨無量である。これも、ひとえにコーチ、顧問両先生のご尽力の結果であろう。

 最終日の5日は、昨年と同様にOBが合流してのレース練習となった。この日の参加OBは、足立潤(S31)、中原克己(S35)、本郷忠(S36)、朝熊清(S38)、村田肇(S40)、阡陌昭彦(準会員)、内山政美(S47)7名で、足立潤がシングルスカル、中原克己、本郷忠、朝熊清、村田肇、阡陌昭彦がナックルフォアにて出艇した。

2、3年生は舵手付クォドプル1艇、ダブルスカル2艇、シングルスカル1艇で出艇しレース練習。新入生は舵手付クォドプル1艇で出艇し、OB2艇と500m1レースを行なった。OBと新入生のレースは300mまでOB艇が1艇身先行するも失速、新入生の艇に1艇身半の差で負けとなった。年齢と艇の違いはいかんともしがたい。OBシングル艇はストレッチャー不具合の調整できず十分なレースとならなかった。

新入生のオールは、短期間の乗艇経験にしてはそれなりに揃っており、また、2、3年生のオール捌きは1年経って力強さがでてきており、いずれも期待の持てるものであった。

それにしても、この日は肌寒く雨の降る状況のため満足な仕上げにならなかったのは残念であった。

 練習の後には、大黒屋に一同が相集い、短時間であったがOBと現役の交流及び部歌斉唱を行なった。新たな夢を与えてくれた現役部員には可能性を信じて頑張って欲しいものである。

平成21年5月5日

内山政美(S47年卒)

 

 

近況No.2

新緑の美しい候となりました。お元気でご活躍の事と存じます。平素は艇友会のお世話をして下さり、有り難うございます。私の方、何とか元気でやっております。

55日には琵琶湖での朝日レガッタの応援に行って来ました。40年卒安場さんがコックスを務める大丸ボート部OB会がマスターの部50歳以上で優勝。この部での優勝3連覇をなしとげました。(ナックルフォア…500m)見事でした。

平成21年5月6

田畑二生(S26年卒)会員より

S.46年卒 前川祥一

雲出川での練習風景4月19日


三瀬谷ボートコースにて現役部員と共に練習5月5日