ボート部近況・2009.07.22

719()

国体予選が天竜ボート競技場にて行われました。

現役高校生は、シングル、ダブル、舵手つきクォドルプル共に出場権を獲得することができませんでした。シングルでは高3の中村君に期待したのですが、インターハイ本選を最後にするとのことで不出場でした。インターハイ頑張ってください。

サプライズですが、早大3年の清水君が県ボート協会よりの依頼で出場し、本選への出場権を得ました。

当日夕方電話で話しますと、普段の練習はスイープ種目なので若干の不安があったそうですが…。今夏のインカレはエイトの7番で出漕しますとのことです。

 

 

 

組合せ及び結果

少年男子シングルスカル

Race No.2 予選一回目

天候:晴 / 風向: / 風速:0()内はラップ間タイム

レーン

所属

クルー名

着順

500m

1000m

備考

2

静岡

静岡県選抜・栗原

1

1"41'74
(-)

3"32'46
(1"50'72)

 

3

岐阜

岐阜選抜・渡邉

3

1"46'39
(-)

3"44'59
(1"58'20)

 

4

三重

津高校・瀬戸

4

1"52'45
(-)

3"56'60
(2"04'15)

 

5

愛知

東郷高校・井上

2

1"41'92
(-)

3"32'80
(1"50'88)

 

 

 

Race No.13 予選二回目

天候:晴 / 風向:北 / 風速:2.0()内はラップ間タイム

レーン

所属

クルー名

着順

500m

1000m

備考

2

岐阜

岐阜選抜・渡邉

3

1"52'91
(-)

3"50'11
(1"57'20)

 

3

静岡

静岡県選抜・栗原

1

1"47'83
(-)

3"39'26
(1"51'43)

本大会へ

4

愛知

東郷高校・井上

2

1"48'40
(-)

3"46'37
(1"57'97)

本大会へ

5

三重

津高校・瀬戸

4

1"58'80
(-)

4"04'55
(2"05'75)

 

 

少年男子ダブルスカル

Race No.6 予選一回目

天候:晴 / 風向:北東 / 風速:1.5
()内はラップ間タイム

レーン

所属

クルー名

着順

500m

1000m

備考

2

静岡

静岡県選抜

1

1"36'56
(-)

3"17'87
(1"41'31)

 

3

岐阜

岐阜選抜

2

1"36'36
(-)

3"19'60
(1"43'24)

 

4

三重

津高校

4

1"44'35
(-)

3"37'97
(1"53'62)

 

5

愛知

猿投農林高校

3

1"37'15
(-)

3"25'52
(1"48'37)

 

 

 

Race No.17 予選二回目

天候:晴 / 風向: / 風速:0
()内はラップ間タイム

レーン

所属

クルー名

着順

500m

1000m

備考

2

愛知

猿投農林高校

3

1"39'78
(-)

3"20'73
(1"40'95)

 

3

静岡

静岡県選抜

1

1"36'59
(-)

3"15'44
(1"38'85)

本大会へ

4

岐阜

岐阜選抜

2

1"37'78
(-)

3"17'21
(1"39'43)

本大会へ

5

三重

津高校

4

1"44'01
(-)

3"31'57
(1"47'56)

 

 

少年男子舵手つきクォドルプル

Race No.9 予選一回目

天候:晴 / 風向:北東 / 風速:2.0
()内はラップ間タイム

レーン

所属

クルー名

着順

500m

1000m

備考

2

静岡

静岡県選抜

2

1"30'57
(-)

3"06'85
(1"36'28)

 

3

岐阜

岐阜選抜

1

1"30'42
(-)

3"06'13
(1"35'71)

 

4

三重

津高校

4

1"40'41
(-)

3"27'62
(1"47'21)

 

5

愛知

旭丘高校

3

1"30'74
(-)

3"07'83
(1"37'09)

 

 

Race No.20 予選二回目

天候:晴 / 風向:北西 / 風速:3.5
()内はラップ間タイム

レーン

所属

クルー名

着順

500m

1000m

備考

2

愛知

旭丘高校

3

1"32'44
(-)

3"10'78
(1"38'34)

 

3

岐阜

岐阜選抜

2

1"33'20
(-)

3"10'59
(1"37'39)

本大会へ

4

静岡

静岡県選抜

1

1"32'01
(-)

3"08'44
(1"36'43)

本大会へ

5

三重

津高校

4

1"38'78
(-)

3"27'05
(1"48'27)

 

 

成年男子シングルスカル

Race No.4 予選一回目

天候:晴 / 風向: / 風速:0
()内はラップ間タイム

レーン

所属

クルー名

着順

500m

1000m

備考

2

静岡

静岡県選抜・江藤

4

1"41'46
(-)

3"31'16
(1"49'70)

 

3

岐阜

岐阜経済大学・吉良

3

1"40'74
(-)

3"30'58
(1"49'84)

 

4

三重

三重選抜・清水

1

1"39'07
(-)

3"26'04
(1"46'97)

 

5

愛知

トヨタ自動車・佐藤

2

1"38'40
(-)

3"29'53
(1"51'13)

 

 

 

Race No.15 予選二回目

天候:晴 / 風向:北西 / 風速:1.5
()内はラップ間タイム

レーン

所属

クルー名

着順

500m

1000m

備考

2

岐阜

岐阜経済大学・吉良

4

1"44'71
(-)

3"37'16
(1"52'45)

 

3

三重

三重選抜・清水

1

1"43'56
(-)

3"28'10
(1"44'54)

本大会へ

4

愛知

トヨタ自動車・佐藤

2

1"42'56
(-)

3"30'64
(1"48'08)

 

5

静岡

静岡県選抜・江藤

3

1"44'38
(-)

3"34'84
(1"50'46)

 

S.46年卒 前川祥一