第16回津高艇友会旭丘漕友会対抗レガッタ

822日(日)三瀬谷の奥伊勢湖漕艇場にて開催されました。

現場に着き、水面を見渡しましても流木等浮かんではいなくて、一同安堵いたしました。
[4年前開催時には直前の豪雨にて多数の浮遊物、流木があったからです。

ただ、今回次週の829日(日)に大台町水上カーニバルが開催されるため、町民の方々の練習が午後より行なわれることになっており、レースの時間が限定されています。どうしても午前中にはレースを終えなくてはいけないという条件のもと、厳しい運営が迫られました。

私ども艇友会はAM:800集合、OBは各持ち場の確認、現役生は艇を桟橋係留等、旭丘の皆さんの到着までに、モーター審判艇降ろし、審判艇でブイ調節、作業艇でのゴミ拾い、判定の準備等、加藤、多羅尾、伊藤、丸山の各先生方の指示にて作業はよどみなく進んでまいります。

AM:9:20前に旭丘漕友会の皆様が無事バスにて到着され、現役生が使用するスカル艇を中心にリギング作業が進められるも、1000には開会式を敢行しプログラム通り進行するのを願うばかりであります。

現役生の対戦5本、OBの対戦5本。途中、乗艇するはずの艇に別のクルーがすでに乗ってしまったりとか、レース途中にオールの破損にて再レースとかの、ハプニングにて一部レース番号の変更はありましたが、1230には全レースを終了することができました。その後、津高漕艇部関係の先生を中心にした後片付け、艇の洗浄、ブイの撤収、審判艇清掃等をしていただきました。

交流会は前回同様、会場を津市に移動していただき、予定より若干遅めのPM2:40よりスタート。皆さん空腹のため、また津高現役生が後片付けのためまだ到着できないため、成績発表等の閉会式は後にし、吉川艇友会前会長乾杯による懇親会を先にしようとのご提案をいただきましたので、その通りに挙行。PM3:30前にほぼ全員そろったところで、閉会式を行ないました。

長谷川漕友会会長、飯田津高同窓会会長のご挨拶をいただき、成績発表は現役が3×2で旭丘、OBは3×2で津とイーブンでありました。会場は立席ではありましたが、どのテーブルもなごやかにかつにこやかな笑顔であり、両校の校歌、部歌斉唱を最後に閉めさせていただきました。

来年、旭丘漕友会が創部110周年を迎えられるということで、親睦対抗レガッタを一年前倒しで行ないたいとのご提案がございます。来年の再会を約束いたしまして、PM:4:30終了いたしました。

レース結果
発艇時刻 種目 レーン クルー名 使用艇 艇所属 着順 タイム
10:20 現役 男子クォドルプルB決勝 2 津高B WAKAAYU 宮川高校・桑野 1 3:46'03
レース番号1 3 旭丘B ISE 県ボ・桑野 2 3:54'51
現役 女子ダブルスカル 4 旭丘B 名無し 高体連・スイフト 3 4:28'21
10:30 OB 35歳以上KF 3 津高艇友会 レーンプレート黄3* 奥伊勢 1 2:11'15
レース番号2 4 旭丘漕友会 レーンプレート黄4* 奥伊勢 2 2:14'49
10:35 OB 45歳以上KF 3 津高艇友会 レーンプレート赤3* 奥伊勢 2 2:23'61
レース番号3 4 旭丘漕友会 レーンプレート赤4* 奥伊勢 1 2:22'72
10:45 OB 55歳以上KF 3 津高艇友会 レーンプレート緑3* 奥伊勢 1 2:31'52
レース番号4 4 旭丘漕友会 レーンプレート緑4* 奥伊勢 2 2:36'40
10:55 OB 35歳以下KF 3 津高艇友会 レーンプレート白3* 奥伊勢 2 2:18'60
レース番号5 4 旭丘漕友会 レーンプレート白4* 奥伊勢 1 2:12'80
11:10 OB 65歳以上KF 1 津高艇友会 レーンプレート赤3* 奥伊勢 2 1:27'11
レース番号6 2 旭丘漕友会 レーンプレート黄4* 奥伊勢 3 1:28'74
3 津高艇友会 レーンプレート黄3* 奥伊勢 1 1:26'23
4 旭丘漕友会 レーンプレート赤4* 奥伊勢 4 1:29'02
11:20 現役 女子シングルスカルB決勝 2 旭丘B(添田) 若鮎U 宮川高校・デルタ 3 5:07'58
レース番号7 現役 男子ダブルスカルB決勝 3 津高B 旧規格艇 県ボ・桑野 1 4:25'22
4 旭丘B 旧規格艇 県ボ・桑野 2 4:52'59
11:30 現役 女子シングルスカルA決勝 2 旭丘A(榊原) 若鮎T 宮川高校・デルタ 3 4:19'58
レース番号8 現役 男子ダブルスカルA決勝 3 津高A 風神雷神 伊藤・フィリッピ 2 3:58'00
4 旭丘A 若鮎V 宮川高校・デルタ 1 3:25'00
11:40 現役 シングルスカル 2 津高B(阪) 速鳥(or枯野) 伊藤・桑野 3 4:46'78
レース番号9 3 旭丘A(折原) 海松 伊藤・桑野 1 4:07'60
4 津高A(林) 名無し 高体連・エンパ 2 4:17'62
11:50 現役 男子クォドルプルA決勝 3 津高A WAKAAYU 宮川高校・桑野 2 3:30:00
レース番号10 4 旭丘A ISE 県ボ・桑野 1 3:24:37

写真


報告

[前川祥一 S.46]